Компания «Лэнд» выступила на ежегодной конференции в рамках выставки "Агропродмаш" - новости и полезная информация от специалистов ГК «Лэнд»

Компания «Лэнд» выступила на ежегодной конференции в рамках выставки "Агропродмаш"

6 октября 2021 года в ЦВК "Экспоцентр" состоялась ежегодная холодильная конференция, в рамках которой технический директор Компании «Лэнд» Сергей Плешанов презентовал доклад на тему
«Первый опыт реализации холодоснабжения распределительного центра
торговой сети «Пятерочка» (Х5 Retail) г. Подольск на базе транскритической холодильной установки на диоксиде углерода (СО2)». 

111п.png
Сергей представил объект и обозначил тему актуальности применения СО2 технологий в текущей ситуации на рынке России. 
А также представил видео ролик, отражающий результаты представляемого объекта.


Далее в ходе доклада выступил начальник управления по эксплуатации распределительных центров «Х5 Retail Group», Александр Белолипецкий. 

222.png

Александр отметил, что для сети «Пятерочка» это первый объект на диоксиде углерода.
В этом проекте были предусмотрели все возможные решения повышения эффективности. Начиная со схемного решения позволяющего сократить энергопотребление и заканчивая рекуперацией на отопление, обогрев и оттайку.  Обустройство камер фрикулинг системой также принесло эффект в зимний период времени.
После завершения всех работ и передачи оборудования в эксплуатацию, внимательно проанализирована эффективность, на основании сбора данных с счетчиков, размещенных на различных узлах склада. Аномально жаркое лето позволило оценить эксплуатационные характеристики системы в самых нагруженных условиях. 
Александр сообщил, что результат подтвердил ожидания.

Холодильные машины показали стабильную работу во всех эксплуатационных режимах центра. Цифры эффективности и окупаемости, которые были получены сетью, полностью удовлетворили ожидания. Пилот можно считать успешным. 

Также Александр поблагодарил Компанию «Лэнд» за слаженную работу на всех этапах реконструкции.  
Такие работы как модернизация обустройства полов камер и монтаж оборудования произведены без потери товарооборота и остановки основной деятельности распределительного центра.

Сергей Плешанов подвел итоги пилота:

По результатам реальных замеров за год эксплуатации общее снижения энергопотребления составило 24% в условиях аномально жаркого лето.
Благодаря рекуперации было обеспечено 475 кВт в час на отопление, обогрев полов и оттайку ВОПов, что привело к существенному снижению эксплуатационных затрат. Это позволило реализовать потенциал и сократить срок окупаемости решения по сравнению с предварительными расчетами.
Далее Сергей предоставил данные основанные на расчете ТСО (совокупной стоимости владения) для данного объекта в перспективе на 15 лет. 
Сумма экономии составила не менее 120 млн рублей, а в случае, если учесть прогнозируемый рост стоимости ГФУ – цифра будет существенно больше. Сделан вывод, что решения на диоксиде углерода высокоэффективны и могут быть рекомендованы к применению. 

Без 234.png

Сергей выразил видение Компании «ЛЭНД» по большому потенциалу для развития систем на диоксиде углерода в России.  


 Цитата. 
«Уже сейчас ситуация разворачивается таким образом, что обозначенный объем потребления фреона на 21-23 годы превышен, в начале года было введено лицензирование, что привело к росту ГФУ, и уже в этом году введено квотирование – фактически в этом году мы уже не можем ввозить фреон. Все это гарантировано приведет к существенному росту ГФУ в ближайшие годы. 

Возвращаясь к СО2, сам СО2 расти не будет, поскольку это побочный продукт большинства производств, а стоимость оборудования будет только падать.
Мы видим другие факторы - правительство активно работает над внедрением зеленых проектов, зеленые сертификаты уже активно используются, компании следуют с учетом стратегии устойчивого развития ESG принятых экологических поправок уже в ближайшем будущем это создаст все условия для использования диоксида углерода в массовом сегменте, а также позволит получить преференции участникам при внедрении систем на диоксиде углерода.

Со своей стороны Компания «ЛЭНД» к этим изменениям полностью готова, мы сформировали собственную команду из высококвалифицированных сотрудников, которая обладает практическим опытом и профессиональными знаниями по проектированию, монтажу и комплексному обслуживанию высокотехнологичных систем холодоснабжения на природном холодильном агенте СО2 и готова одновременно вести несколько проектов в ритейле, мы проведем для Вас технико-экономический анализ и покажем преимущества каждой из систем.»  

    Видео выступления: